Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Раздел программы: Компьютер и программное обеспечение

Тип урока: комбинированный, проверка знаний — тест.

Цель: сформировать представления о типах устройств памяти компьютера, их назначении и принципах работы, знакомство с их основными характеристиками.

Задачи:

Образовательные:

  • Повторить устройства компьютера.
  • Закрепить знания учащихся об основном предназначении компьютера.
  • Изучить понятие памяти компьютера, ее виды и назначение
  • Усвоить понятия “оперативная память”, “видеопамять”, “носитель информации”, “устройство внешней памяти”
  • Изучить устройства внутренней и внешней памяти.

Развивающие:

  • Развивать коммуникативные навыки учащихся
  • Развивать информационную культуру школьников, любознательность.
  • Развивать логическое мышление, память, внимание учащихся.
  • Развивать навыки самостоятельной работы на компьютере

Воспитательные.

  • Способствовать формированию познавательного интереса
  • Способствовать формированию культуру общения
  • Способствовать развитию навыков самоконтроля учащихся в процессе учебной работы
  • Способствовать формированию ответственности за результаты учебной работы

Оборудование:

  • Ноутбуки, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку (PowerPoint), дискеты, различные CD и DVD-диски, флэш-карты, флэш-брелоки, модули оперативной памяти

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я вижу, вы готовы приступить к работе. Давайте вспомним, о чем же мы говорили на предыдущих уроках. (об устройстве компьютера)

2. Повторение изученного материала

Учитель: Прежде чем мы продолжим говорить об устройстве компьютера, каждый из вас выполнит тест по пройденной теме. Ответы на тест заполняете в двух экземплярах, один сдадите мне, второй оставите себе для самопроверки. (приложение 1)

Результаты своей работы на уроке будете записывать в бланк самооценки. (приложение 2)

(учащиеся получают бланк с тестом, 2 бланка с заготовкой для ответов и бланк для фиксации своего участия на уроке

Выполнение теста (7 минут)

Учитель: Сдаем первый экземпляр ответов на тест, не забываем перенести все ответы во второй экземпляр. Проверьте правильность своих ответов и за каждый правильный ответ поставьте по 1 баллу. Сложите баллы и результат занесите в бланк самооценки

Самопроверка теста (1-2 минуты) (приложение 3, слайд 1)

3. Подведение к теме

Учитель: А сейчас возьмите листочки с кроссвордом и решите его (раздается кроссворд – один на парту, работают парами, на доску выводится заготовка для кроссворда)

Вопросы к кроссворду:

  1. Устройство обработки информации
  2. Устройство ввода графической информации
  3. Устройство вывода информации, является основным устройством ПК
  4. Знания человека, по другому это ….
  5. Устройство для вывода информации на печать
  6. Манипулятор

Учитель:

Какое слово получилось в закрашенных ячейках? (память) (приложение 3, слайд 2)

Ребята, а что это такое – память? Какие функции выполняет память? (позволяет хранить информацию о происходящем, накапливать знания)

Посмотрите на доску и выберите все то, что связно с памятью (выбирают устройства, словосочетания, связанные с памятью) (приложение 3, слайд 3)

Оцените свою работу в листе самооценки

Учитель:

Мозг человека не может запомнить все, что хотелось бы запомнить. Поэтому еще с древнейших времен человек использовал различные приспособления, помогающие ему сохранять информацию и передавать ее следующим поколениям. (каменные стены, глиняные дощечки, папирус, бумага и др.)

Технический прогресс принес с собой и новые носители информации, такие как перфокарты, перфоленты, магнитные ленты.

Появление компьютера привело к появлению новых информационных носителей, которые позволяют хранить информацию, которую понимает машина.

Как вы думаете, какова же тема нашего урока? (Память компьютера)

4. Изучение новой темы

Итак, тема урока ПАМЯТЬ КОМПЬЮТЕРА. По ходу изучения новой темы заполняйте схему, которую затем вклеите в тетрадь

Изучение новой темы идет с использованием презентации (приложение 6)

В итоге у ребят должна быть заполнена схема (приложение 5)

Память компьютера

Памятью компьютера называется совокупность устройств для хранения программ, вводимой информации, промежуточных результатов и выходных данных.ВнутренняяВнешняяВнутренняя память предназначена для хранения относительно небольших объемов информации при ее обработке микропроцессором.Внешняя память предназначена для длительного хранения больших объемов информации независимо от того включен или выключен компьютерОЗУ (RAM)КЭШ- памятьСпециальная памятьПЗУ
(ROM)Перепрограммируемая постоянная память

(Flash Memory) — BIOS

Видео память

VRAM

CMOS RAM

(питаемая от батарейки)

НЖМДНГМДCD-дискиDVD-дискиФлеш-памятькарта памяти

5. Закрепление изученного, компьютерный практикум

В текстовом редакторе заполнить таблицу с использованием презентации к уроку (приложение 6, приложение 7)

6. Подведение итогов урока

  • О чем мы говорили сегодня на уроке?
  • Какие виды памяти есть у компьютера?
  • Что входит во внутреннюю память компьютера?
  • Назовите устройства компьютера, которые относятся к внешним запоминающим устройствам.

Сдаем свои бланки самооценки. Оценки за урок будут выставлены в электронном журнале.

7. Домашнее задание

  • Откройте дневники и запишите домашнее задание: п.1.2.4. стр. 24-26.
  • Творческое задание: составить кроссворд по теме “Устройство компьютера”.

Источники информации

  1. Информатика: Учебник для 8 класса, Н.Д.Угринович. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
  2. Информатика: Учебник для 8 класса, И.Г.Семакин. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

Компьютерная память обеспечивает поддержку одной из наиважнейших функций современного компьютера, — способность длительного хранения информации

Компьютерная память является одним из наиболее главных вопросов устройства компьютера, так как она обеспечивает поддержку одной из наиважнейшей функций современного компьютера, — способность длительного хранения информации.

Одним из основных элементов компьютера, позволяющим ему нормально функционировать, является память.

Все персональные компьютеры используют три вида памяти: оперативную, постоянную и внешнюю (различные накопители).

Внутренняя память компьютера — это место хранения информации, с которой он работает. Внешняя память (различные накопители) предназначена для долговременного хранения информации

Наиболее знакомы средства машинного хранения данных, используемые в персональных компьютерах: — это модули оперативной памяти, жесткие диски (винчестеры), дискеты (гибкие магнитные диски), CD или DVD диски, а также устройства флэш-памяти.

Компьютерная память бывает двух видов: внутренняя и внешняя.Внутренней памяти: оперативное запоминающее устройство с произвольной выборкой (ОЗУ) и постоянное запоминающее устройство (ПЗУ).Наиболее существенная часть внутренней памяти называется ОЗУ — оперативное запоминающее устройство. Его главное назначение состоит в том, чтобы хранить данные и программы для решаемых в текущий момент задач.Оперативная память. Название «оперативная» эта память получила потому, что она работает очень быстро, так что процессору практически не приходится ждать при чтении данных из памяти или записи в память. Однако содержащиеся в ней данные сохраняются только пока компьютер включен.

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), в котором в частности хранится информация, необходимая для первоначальной загрузки компьютера в момент включения питания. Как очевидно из названия, информация в ПЗУ не зависит от состояния компьютера.

Внешняя память обычно располагается вне центральной части компьютера

К внешней памяти относятся различные магнитные носители (ленты, диски), оптические диски. Внешняя память дешевле внутренней, но ее недостаток в том, что она работает медленнее устройств внутренней памяти.

Существуют диски CD-ROM — диски с однократной записью, стереть или перезаписать их невозможно.

Позже были изобретены перезаписываемые лазерные диски — CD-RW.

Внешняя память реализуется в виде довольно разнообразных устройств хранения информации и обычно конструктивно оформляется в виде самостоятельных блоков. Сюда, прежде всего, следует отнести накопители на гибких и жестких магнитных дисках (последние несколько жаргонно пользователи часто именуют винчестерами), а также оптические дисководы (устройства для работы с CD ROM).

Виды памяти персонального компьютера

Кэш-память. Основное назначение кэш-памяти в компьютере — служить местом временного хранения обрабатываемых в текущий момент времени кодов программ и данных. То есть ее назначение служить буфером между различными устройствами для хранения и обработки информации

ВIOS (постоянная память). В компьютере имеется также и постоянная память, в которую данные занесены при изготовлении. Как правило, эти данные не могут быть изменены, выполняемые на компьютере программы могут только их считывать.

В компьютере в постоянной памяти хранятся программы для проверки оборудования компьютера, инициирования загрузки ОС и выполнения базовых функций по обслуживанию устройств компьютера. Часто содержимое постоянной памяти называется ВIOS. В ней содержится программа настройки конфигурации компьютера (SЕТИР),она позволяет установить некоторые характеристики устройств компьютера (типы видеоконтроллера, жестких дисков и дисководов для дискет и обслуживанием ввода-вывода.

CMOS (полупостоянная память).

небольшой участок памяти для хранения параметров конфигурации компьютера. Его часто называют CMOS -памятью, поскольку эта память обычно выполняется по технологии, обладающей низким энергопотреблением.

видеопамять, то есть память, используемая для хранения изображения, выводимого на экран монитора.

и постоянная память (ПЗУ).

Память компьютера делится на внешнюю (основную): гибкий и жесткий диски, CDDVD-ROM, CD DVD-RW,CD DVD-R и внутреннюю.

З наете ли вы, что такое оперативная память? Конечно, знаете. Это такое устройство, от которого зависит скорость работы компьютера. В общем, так оно и есть, только выглядит такое определение немного дилетантски. Но что в действительности представляет собой оперативная память? Как она устроена, как работает и чем один вид памяти отличается от другого?

Компьютерная память

Оперативная память, ОЗУ она же RAM (англ.) — это энергозависимая часть компьютерной памяти, предназначенной для хранения временных данных, обрабатываемых процессором. Хранятся эти данные в виде бинарной последовательности, то есть набора нулей и единиц. Энергозависимой же она называется потому, что для её работы необходимо постоянное подключение к источнику электрического тока. Стоит только отключить её от питания, как вся хранящаяся в ней информация будет утеряна.

Но если ОЗУ это одна часть компьютерной памяти, тогда что представляет собой её другая часть? Носителем этой части памяти является жесткий диск. В отличие от ОЗУ, он может хранить информацию, не будучи подключён к источнику питания. Жесткие диски, флешки и CD-диски — все эти устройства именуются ПЗУ, что расшифровывается как постоянное запоминающее устройство. Как и ОЗУ, ПЗУ хранят данные в виде нулей и единиц.

Для чего нужна ОЗУ

Тут может возникнуть вопрос, а зачем вообще нужна оперативная память? Разве нельзя выделить на жестком диске буфер для временного помещения обрабатываемых процессором данных? В принципе можно, но это был бы очень неэффективный подход.

Физическое устройство оперативной памяти таково, что чтение/запись в ней производится намного быстрее . Если бы вместо ОЗУ у вас было ПЗУ, компьютер бы работал очень медленно.

Физическое устройство ОЗУ

Физически ОЗУ представляет съёмную плату (модуль) с располагающимися на ней микросхемами памяти. В основе микросхемы лежит конденсатор — устройство, известное уже больше сотни лет.

Каждая микросхема содержит множество конденсаторов связанных в единую ячеистую структуру — матрицу или иначе ядро памяти. Также микросхема содержит выходной буфер — особый элемент, в который попадает информация перед тем, как быть переданной на шину памяти. Из уроков физики мы знаем, что конденсатор способен принимать только два устойчивых состояния: либо он заряжен, либо разряжен. Конденсаторы в ОЗУ играют ту же роль, что и магнитная поверхность жёсткого диска, то есть удержание в себе электрического заряда, соответствующего информационному биту. Наличие заряда в ячейке соответствует единице, а отсутствие — нулю.

Как в ОЗУ записывается и читается информация

Понять, как в ОЗУ происходит запись и считывание данных будет проще, если представить её в виде обычной таблицы. Чтобы считать данные из ячейки, на горизонтальную строку выдаётся сигнал выбора адреса строки (RAS). После того как он подготовит все конденсаторы выбранной строки к чтению, по вертикальной колонке подаётся сигнал выбора адреса столбца (CAS), что позволяет считать данные с конкретной ячейки матрицы.

Характеристика, определяющая количество информации, которое может быть записано или прочитано за одну операцию чтения/записи, именуется разрядностью микросхемы или по-другому шириной шины данных. Как нам уже известно, перед тем как быть переданной на шину микросхемы, а затем в центральный процессор, информация сначала попадает в выходной буфер. С ядром он связывается внутренним каналом с пропускной способностью равной ширине шины данных. Другой важной характеристикой ОЗУ является частота шины памяти. Что это такое? Это периодичность, с которой происходит считывание информации, а она совсем не обязательно должна совпадать с частотой подающегося на матрицу памяти сигнала, что мы и увидим на примере памяти DDR.

В современных компьютерах используется так называемая синхронная динамическая оперативная память — SDRAM. Для передачи данных в ней используется особый синхросигнал. При его подаче на микросхему происходит синхронное считывание информации и передача её в выходной буфер.

Представим, что у нас есть микросхема памяти с шириной шины данных 8 бит, на которую с частотой 100 МГц подаётся синхросигнал. В результате за одну транзакцию в выходной буфер по 8-битовому каналу попадает ровно 8 бит или 1 байт информации. Точно такой же синхросигнал приходит на выходной буфер, но на этот раз информация попадает на шину микросхемы памяти. Умножив частоту синхросигнала на ширину шины данных, мы получим ещё один важный параметр — пропускную способность памяти.

8 бит * 100 МГц = 100 Мб/с

Память DDR

Это был простейший пример работы SDR — памяти с однократной скоростью передачи данных. Этот тип памяти сейчас практически не используется, сегодня его место занимает DDR — память с удвоенной скоростью передачи данных. Разница между SDR и DDR заключается в том, что данные с выходного буфера такой ОЗУ читаются не только при поступлении синхросигнала, но и при его исчезновении. Также при подаче синхросигнала в выходной буфер с ядра памяти информация попадает не по одному каналу, а по двум, причём ширина шины данных и сама частота синхросигнала остаются прежними.

Для памяти DDR принято различать два типа частоты. Частота, с которой на модуль памяти подаётся синхросигнал, именуется базовой, а частота, с которой с выходного буфера считывается информация — эффективной. Рассчитывается она по следующей формуле:

эффективная частота = 2 * базовая частота

В нашем примере с микросхемой 8 бит и частотой 100 МГц это будет выглядеть следующим образом.

8 бит * (2 * 100 МГц) = 200 Мб/с

Чем отличаются DDR от DDR2, DDR3 и DDR4

Количеством связывающих ядро с выходным буфером каналов, эффективной частотой, а значит и пропускной способностью памяти. Что касается ширины шины данных (разрядности), то в большинстве современных модулей памяти она составляет 8 байт (64 бит). Допустим, что у нас есть модуль памяти стандарта DDR2-800. Как рассчитать его пропускную способность? Очень просто. Что такое 800? Это эффективная частота памяти в мегагерцах. Умножаем её на 8 байт и получаем 6400 Мб/с.

И последнее. Что такое пропускная способность мы уже знаем, а что такое объём оперативной памяти и зависит ли он от её пропускной способности? Прямой взаимосвязи между этим двумя характеристиками нет. Объём ОЗУ зависит от количества запоминающих элементов. И чем больше таких ячеек, тем больше данных может хранить память без их перезаписи и использования файла подкачки.