марина прокушева
Конспект по рисованию в подготовительной группе «Домик с трубой и фокусник-дым»

Тема: «Домик с трубой и фокусник-дым».

Цель: Учить детей создавать фантазийные образы.

Задачи: Обучающая: Вызывать интерес к сочетанию изобразительно- выразительных средств при создании зимней композиции по мотивам литературного произведения (силуэт миниатюрой избушки с трубой на крыше, фантазийные образы из дыма рисовать гуашевыми красками или акварелью).

Развивающая: Развивать воображение.

Воспитательная: Воспитывать уверенность, самостоятельность в художественном поиске и при воплощении замыслов.

Материалы, оборудование: Альбомный лист, простой карандаш, гуашь или акварель, кисточка разных размеров, баночки с водой, салфетки матерчатые.

Ход занятия

Дети садятся на палас кругом.

В-ль: Здравствуйте! Ребята сегодня мы будем не просто рисовать, а фантазировать. А чтобы это у вас хорошо получилось, мы с вами поиграем в игру- ассоциацию «На что похоже?» Я буду показывать вам предметы неопределенной формы, а вы будете говорить, на что они похожи (воспитатель показывает карточку, дети отвечают).

В-ль: Вот мы с вами немного размялись и пофантазировали. А теперь послушайте стихотворение Ю. Мориц «Домик с трубой».

Помню я, в детстве

Над нашей избой

В небо струился

Очень мне нравился

Фокусник- дым,

В дракона, в коня,

Мог он построить

Над нашей трубой

Чтоб не повадились

В сказку отправился

Вместе с трубой!

У него побывать,

Надо картину нарисовать:

Домик с трубой, домик с трубой,

В небо струиться дымок голубой!

В-ль: Ребята а сейчас давайте сядем за столы и посмотрим картины миниатюрных избушек с трубой на крыше (рассматривание картин).

В-ль: Сегодня я вам предлагаю нарисовать самим необычные картины: маленькие избушки, простым карандашом, а на остальном пространстве изобразить фокусник- дым.

Ребята во что превратился в стихотворении фокусник- дым? (Ответ детей) правильно фокусник-дым кажется то драконом, то конем, то чудищем, то городом или целым царством…

В-ль: Ребята давайте постараемся изобразить фокусы— превращения дыма так, чтобы они были похожи на задуманное существо, и в то же время остались дымом. Перед тем как приступим к работе разомнем наши пальчики.

По играем- ка немножко.

Да похлопаем в ладоши.

Пальчики мы согреваем,

Их сжимаем, разжимаем.

См. работа детей. Дети задумывают свой образ фокусника- дыма, определяют способ его изображения и приступают к созданию необычных картин

В-ль: направляет внимание детей на поиск изобразительно-выразительных средств. Предлагаются и обсуждаются разные способы:

Рисование дыма простым карандашом, сначала рисуем тучку, а затем дорисуем детали, чтобы это было на что-то похоже (на волну с корабликом, цветок, овечка).

Рисование дыма красками в виде «оживших» клякс, похожих на какие- то существа (собака, верблюда, гнома).

Рисование сложных линий способом «карандаш на прогулке» (т. е. без отрыва от бумаги, чтобы получились очертания чего- то сложного (например, горных хребтов, крыш города или сказочного замка).

Физ. минутка «Разминка»

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе

Эхе-хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки

Эге-ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе

Повертись на месте ловко

В этом нам нужна сноровка.

Итог: В конце работы дети рассказывают друг другу и воспитателю, что задумали в начале перед тем как стали рисовать, и что в результате получилось.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Моя Родина-Россия» Тема: «Моя родина – Россия» Задачи: Образовательные: закреплять знания о природе страны, продолжать учить отражать в рисунке красоту своего.

Конспект образовательной деятельности с элементами экспериментирования «Мыло-фокусник» Цель: Расширение представлений старших дошкольников о способах изготовления мыльного раствора в процессе познавательно-исследовательской.

Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Ели большие и маленькие» Цели: расширять знания детей о деревьях, продолжать учить создавать композицию, изображать ели на переднем и на заднем плане, с учетом перспективы,.

Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной группе Тема: «Стройка» Цель:развивать умение рисовать свой дом, выделять в своем рисунке главное, передавать в нем цветочные сочетания. Программные.

Конспект по рисованию в подготовительной группе на тему «Моя семья». МКДОУ ЦРР «Детский сад №3» Воронежская обл., Новая Усмань. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Моя семья» Автор: Светлана.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в средней группе «Сказочный домик — теремок» Задачи: •закреплять умение правильно держать кисть, использовать ее при аккуратном нанесении клея на заготовку из бумаги; •совершенствовать.

Конспект занятия по конструированию из цветной бумаги и спичек в подготовительной группе «Домик» Комиссарова Екатерина Конспект занятия по конструированию из цветной бумаги и спичек в подготовительной группе. Тема: «Домик». Цель:.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной логопедической группе Конспект занятия по рисованию в подготовительной логопедической группе «Светлячки» Тема «Лебеди на озере» (тема недели «Перелётные птицы»).

Конструкт образовательной деятельности в подготовительной группе «Сказочный домик» Конструкт образовательной деятельности. Тема (проект): Сказочный домик; Возрастная группа: подготовительная ко школе группа; Форма организации:.

Совместная образовательная деятельность в средней группе «Мыло-фокусник» Тема: «Мыло – фокусник» Цель: формировать представление о мыле и его разновидностях и использовании; развивать мыслительные процессы детей.

Тест «Дом, дерево, человек»

Тест «Дом, дерево, человек» придуман психологом Джоном Баком в 1948 году и используется до сих пор. Все просто: испытуемому нужно нарисовать три упомянутые в названии фигуры, после чего психолог сможет оценить его эмоциональное состояние, изучив получившийся триптих.

Чтобы провести исследование по всем правилам, потребуется специальная подготовка и методичка на 350 страниц, но мы не будем столь строги. Дело в том, что все заявленные в названии фигуры призваны показать одно и то же — внутренний мир автора, а утроение просто позволяет избежать разночтений: характерные признаки повторяются на каждой картинке. Поэтому пусть ваш ребенок нарисует только дом, а для того, чтобы выявить случайности и закономерности, порасспрашивайте его про наиболее странные детали получившейся картины. Тест годится для детей старше 3 лет.

Инструкция

  1. Приготовьте лист бумаги и цветные карандаши.
  2. Озвучьте задание: «Нарисуй, пожалуйста, дом. И постарайся сделать это как можно лучше».
  3. Понаблюдайте, как ребенок рисует.
  4. Когда шедевр будет готов, проведите с творцом маленькое интервью: «Кто живет в этом доме?», «Это счастливый дом?» и так далее.

Расшифровка

Возможно, нормальный дом для вас — панельная двадцатиэтажка или бунгало с бассейном, но у психологов правильным считается примитивное сооружение с парой окон, дверью, остроконечным верхом и трубой. А вот отсутствие на картинке всех этих деталей, непрорисованное основание дома, незакрашенная крыша, строительные просчеты (окна треугольные, дверь маленькая, а то и вовсе нет ни того, ни другого) — говорят о том, что у художника есть определенные психологические проблемы. Расшифровывая картину, не забудьте сделать скидку на возраст ребенка. Так, например, труба, торчащая из крыши под углом, наводящем на мысль о нетрезвом печнике, вовсе не означает, что малыш подсознательно стремится угореть. Это нормальная деталь детского рисунка.

Крыша

Чем она выше и оригинальнее, тем богаче детская фантазия. А вот плоская и плохо прорисованная крыша говорит о том, что вам пора заняться с малышом интеллектуальной зарядкой. Не слишком ли много времени он проводит перед телевизором?

Труба

Это символ теплоты отношений. Если ее вообще нет на картинке, значит, вы излишне строги с ребенком и ему явно не хватает банальной родительской ласки. Труба размером с колокольню Ивана Великого и густым дымом, валящим из нее, говорит о том, что в душе ребенка кипят слишком уж бурные страсти и справиться с ними самостоятельно он не может. Возможно, вы перегружаете малыша «взрослой» информацией, которую он пока не в состоянии правильно «обработать».

Дверь

Эта деталь рисунка демонстрирует готовность вашего чада к общению. Если она находится в центре дома и гостеприимно распахнута — волноваться не о чем. А вот маленькая боковая дверь (бывает еще и с висящим на ней замком) сообщает о чрезмерной замкнутости. 10 правил общения с ребенком-интроветом.

Практически зеркало души. Если их нет вообще или они занавешены (закрыты ставнями, забиты досками) — это значит, что малыш большей частью живет в своем внутреннем мире. Несоразмерно высокие окна нарисует маленький мечтатель, которому уютнее витать в облаках, чем ходить по земле.

Тайны пирамид

Размер рисунка и его расположение тоже имеют значение. Психологи тут, как всегда, за золотую середину: аккуратное, не большое и не маленькое строение примерно в середине листа говорит нам об адекватности авторской самооценки. Скособоченная, покосившаяся хижина — признак слишком критичного отношения к себе. Читайте, как воспитать ребенка уверенным в себе. Разрозненные домишки вместо целого здания сообщают о желании ребенка отстраниться от кого-то из близких ему людей.

Обычно дети начинают «строить» домик с крыши или основания, а потом прорисовывают детали. Но не уверенные в себе малыши, наоборот, сперва приступают к мелким объектам, а потом с трудом связывают их между собой.

Если архитектор решил раскрасить свое творение, стоит обратить внимание и на выбранный цвет. Монохромность означает, что маляр побаивается эмоций (ну, или вы недокладываете ему карандашей), а «радугу на стенах» нарисует мятущаяся натура. Большинство детей, по статистике, создают домики с зеленой крышей и коричневыми стенами — именно такое цветовое решение считается нормой. Черная краска говорит о пугливости, красная — означает повышенные уязвимость и потребность в заботе. А вот желтый дом в этом тесте считается выражением враждебности по отношению к окружающему миру.

Кроме самого дома, на картинке могут оказаться дополнительные детали, и о них специалистам тоже есть что сказать. Кусты, тропинки и двор, окруженный забором? Ребенок хочет отгородиться от какого-то источника тревоги! А вот солнышко в небесах — это хорошо. Скорее всего, это вы.

В этом посте я расскажу об интерпретации рисунка трубы на крыше дома в рисуночном тесте «Дом-Дерево-Человек».

«Ну, все, Новосельцев, Ваше дело – труба»…

Здравствуйте, дорогой читатель! Что нужно учесть при интерпретации теста «Дом-Дерево-Человек»?

  • наличие или отсутствие трубы на крыше дома
  • способ изображения трубы
  • размер трубы
  • акцентированность
  • наличие и характер дыма из трубы

Символизация трубы на крыше дома

в рисунке «Дом-Дерево-Человек»

Если на крыше дома изображена труба, это трактуется как:

♦ готовность к серьезным отношениям

♦ фаллический символ (сексуальная символика), если человек показывает его ценностную значимость

Наличие трубы рассматривается также как признак теплоты в интимных отношениях.

Если трубы на крыше дома нет, считается, что человек чувствует нехватку психологической теплоты дома, не получает дома необходимую поддержку.

Рисунок "Дом-Дерево-Человек" женщины 23-х лет.

Также это может быть свидетельством наличия конфликтов или трудностей в общении с важным человеком противоположного пола (мужского – в рисунках женщин).

Способ изображения трубы на крыше дома

Если труба нарисована косо (под прямым углом) по отношению к крыше– это считается нормой для маленького ребенка. Если так рисует взрослый – говорят о значительной регрессии или невысоком интеллекте.

Помню, когда я только узнала о такой интерпретации, подумала о том, что вряд ли мне попадется когда-то подобное изображение трубы у взрослого человека. И что вы думаете? У меня уже есть 3 рисунка, где труба нарисована косо по отношению к крыше! Все 3 рисунка рисовали женщины. И две из них – уж точно не регрессируют и обладают очень хорошим интеллектом. Поэтому, можно сделать вывод, что все-таки чаще всего подобное изображение трубы следует рассматривать как сексуальную символику, конечно же, в контексте всей интерпретации теста «Дом-Дерево-Человек».

Рисунок "Дом-Дерево-Человек" женщины, 21 год.

Если видно отверстие трубы – говорят о нарушении сексуальной роли. Но здесь нужно внимательно смотреть, как именно это изображено.

Размер трубы на крыше в рисунке дома

Если труба на крыше чересчур большая – слишком преувеличена сексуальная сфера, возможны эксгибиционистские тенденции. Человеку очень хочется продемонстрировать окружающим свою сексуальность.

Если труба почти невидима (спрятана) – человек тщательно скрывает от других свои эмоции, не желает иметь дело с эмоциональными воздействиями.

Акценты в рисунке трубы на крыше дома

Акцент на трубе говорит о:

  • сосредоточении внимания на признаках мужского пола
  • чрезмерном беспокойство о тепле
  • озабоченности психологической атмосферой в доме.

Также дается такая интерпретация как:

  • мужественность
  • сила
  • творческое начало

Какими могут быть акценты в рисунке трубы:

→ изображению трубы уделено больше внимания, чем рисунку самой крыши (например, труба «сложена» из кирпичей, а крыша – «голая», просто контур)

→ утолщенный контур и т.д.

Интерпретация характера дыма, идущего из трубыв рисунке «Дом-Дерево-Человек»

Дым, идущий из трубы, некоторые психологи рассматривают как работу человека над своим интеллектом.

Более распространена другая интерпретация.

Главным образом, обращается внимание на густоту дыма.

Если дым из трубы идет тонкой струйкой – говорят о недостатке эмоциональной теплоты дома.

Если дым из трубы очень густой – человек испытывает значительное внутреннее напряжение. Интенсивность оценивается по густоте дыма: чем он гуще, тем большее напряжение испытывает человек.

Далее смотрим на направление дыма.

Если дым идет влево – говорят о пессимистическом взгляде на будущее.

Дым, идущий вправо, отражает оптимистический взгляд человека на будущее.

Рисунок "Дом-Дерево-Человек" женщины 27-ми лет.

Это можно связать с тем, что левая часть листа бумаги отражает прошлое, правая – будущее.

Если дым идет то вправо, то влево – это указывает на противоречивое отношение к окружающей действительности.

Таковы основные моменты в интерпретации рисунка трубы на крыше дома в рисуночном тесте «Дом-Дерево-Человек».