Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

Урок информатики «Формулы в языке Паскаль» на английском языке

Урок в разделе «Программирование на языке Паскаль» — № 2.

The theme: Formulae In The Pascal Language

Урок проводился в рамках лицейского проекта 2017-2018 уч.года «Английский язык в моей будущей профессии»

Цель урока: Введение и активизация нового лексического материала профессиональной направленности через обучение правилам формализации математических формул в языке программирования Паскаль.

Введение новой лексики на английском языке по теме «Запись формул на языке Паскаль»

Изучение правил формализации математических формул.

Активизация употребления новой лексики в речи обучающихся.

Развитие познавательного интереса к информатике и английскому языку.

Умение работать индивидуально, выражать свои мысли перед аудиторией.

Воспитание толерантности к иноязычной культуре.

Использование практических знаний по основам программирования.

Развитие умения мыслить, сравнивать, использовать изученные правила формализации.

Развитие монологической речи на английском языке.

Формирование алгоритмического мышления

Формирование понимания необходимости формализации алгоритмов

Формирование навыков формализации математических формул на языке Паскаль

Формирование умения формализации записи алгоритмов+

Формирование навыков говорения и аудирования на английском языке

Формирование умения выражать свое мнение на английском языке, Формирование умения формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Формирование сознательного отношения к образованию и самообразованию как условию успешной профессиональной деятельности.

Формирование понимания необходимости изучения английского языка для успешной профессиональной деятельности.

Организационный момент – 3 мин.

Актуализация знаний: вспомнить структуру программы на языке Паскаль. Служебные слова и специальные символы в программе. Входные и выходные данные. Типы данных. (Раздаточный материал – задача о нахождении площади круга и длины окружности). 10 мин.

Изучение нового материала:

— Новая лексика. Прослушать произношение новых слов. Используется сайт lingualeo.com. (Раздаточный материал – новые слова с переводом, геометрические формулы). 5 мин.

— Знакомство с правилами записи формул на языке Паскаль – 2 мин.

Закрепление учебного материала. Задание: записать на доске формулы на математическом языке и на языке Паскаль. Прочитать записанные формулы на английском языке. 20 мин.

Подведение итогов урока и домашнее задание. 5 мин.

Организационный этап – 3 минуты.

Good morning. I’m very glad to see you. Sit down, please. Is everybody here? Who is absent? // Здравствуйте . Я очень рада видеть вас . Все здесь? Кто отсутствует?

Today we have an experiment: an lesson of computer science in English. There are some rules : // Сегодня мы проводим эксперимент: урок информатики на английском языке. Правила такие :
1) you can do mistakes in English, // вы можете делать ошибки в английском языке ,
2) if you don’t understand me you stop me and ask me to repeat. Do you agree ? // если вы не понимаете меня, то просите остановиться и повторить сказанное. Вы согласны?

Are you ready ? We are beginning. // Вы готовы ? Мы начинаем.

Актуализация знаний по теме «Структура программы на языке Паскаль» — 10 минут.

At the beginning we’ll remember (rewise) the Pascal program structure. Let’s rewise it together. There is one task. We’ll make together the program of the task.

// Для начала мы вспомним структуру программы на языке Паскаль. Давайте вспомним ее вместе . Вот задача . Мы вместе напишем программу для решения этой задачи.

Ex. 1. Find the area of a circle and the perimeter of a circle if you know a radius.

Do you understand the task?// вы понимаете условие задачи?

What is the input data in this task? // что является входными данными в задаче?

A radius .// радиус

What is the output data ?// что является выходными данными ?

The area of the circle and the perimeter of the circle. // площадь круга и длина окружности .

You remember the Pascal program structure is always strict: the program name, the description of variables, the special words, the read and write statement etc.// Вы помните, что структура программы на языке Паскаль всегда строгая: имя программы, описание переменных, служебные слова, ввод и вывод, и т.д.

Who want to go to the board to begin the program?// Кто хочет пойти к доске и начать программу ?

Who want to continue? ( Who can continue ?)// Кто может (хочет) продолжить?

A probable dialogue: // возможный диалог

What must be the first line of a Pascal program? / / Что должно находиться в первой строе программы?

It’s the program name. // и мя программы

What must be the second line of it? / / что должно находиться во второй строке?

It’s the variable description. // описание переменных

Which type of variable do you know?// какие типы переменных ты знаешь ?

There are 4 variable types we know: integer, real, char, string. // я знаю 4 типа переменных : целый , вещественный , строковый , символьный .

Can I use the russian letters in a program name or in a variable name?// могу я использовать русские буквы в имени программы или в названиях переменных ?

Non, you can’t. //нет

What is the third line of a program?// какая третья строка программы ?

It’s the special word Begin// это служебное слово begin

And after Begin?// а после begin?

The main block of the program.// основной блок программы

And after that?// а после него?

The End and the point.// End и точка .

Probable mistakes: wrong variable types, the semicolon is absent at the end of a line, wrong multiplication sign, the с omma instead of the point in the writing of the real number.

// Возможные ошибки: неверные типы переменных, отсутствует точка с зяпятой в конце строки программы, неверный знак умножения, запятая вместо точки при написании вещественных чисел и т.д.

The Pascal program

Изучение нового материала — 8 минут.

Look at the formulae in the Pascal program and mathematical one. Compare them. What is the difference? (Answer — We use the different signs). Now we study new words and new symbols to write formulae in Pascal language. Listen to the new words and repeat it, please.

// Посмотрите на формулы в Паскале и математические формулы. Сравните их. В чем разница ? ( ответ мы используем разные символы ). Сейчас мы изучим новые слова и новые символы для записи формул на языке Паскаль. Прослушайте новые слова и повторите их, пожалуйста.

There are some special signs for write Pascal formulae .// существуют специальные символы для записи формул на Паскале.

There are some Pascal functions:// и вот несколько функций :

Sqr(x) – x 2 (square of x)

Sqrt(x) —  x (square root of x)

Sin(x) – sin x (sine of x)

Cos(x) – cos x (cosine of x)

Abs(x) — |x| (absolute value of x)

Закрепление нового материала – 15 минут.

Now each of you go to the board, write a mathematical formula and Pascal one, then say it in English. // Сейчас каждый из вас по очереди идет к доске , записывает математическую формулу ( из раздаточного материала ) и ее же на Паскале , затем произносит по английски .

Let’s resume our lesson. Did you like this lesson? Was the lesson very difficult? J’m sure you will remember the Pascal language forever  What do you think?

// Подведем итоги урока . Вам понравился урок ? Он был сложным? Я уверена, что вы запомните формулы языка Паскаль навсегда. Что вы думаете?

Homework : §§32, 33. Read and answer the questions after the paragraphs.// Домашняя работа . §§32, 33. Читать и отвечать на вопросы после параграфов.

И.Г.Семакин, Е.К. Хеннер «Информатика и ИКТ. 11 класс». М:БИНОМ, Лаборатория знаний, 2015 г.

https :// lingualeo . com — сайт дляизучения английского языка.

www . ege — study . ru – сайт для подготовки к ЕГЭ.

Паскаль онлайн

Не смотря на то, что Паскаль опускается в рейтингах языков программирования все ниже, но его популярность как учебного языка все еще высока. Для наших посетителей, школьников, учителей и тех, кто начинает изучать программирование предлагаем удобный онлайн компилятор Паскаля. Он отлично подходит для учебных целей. Здесь компилятора языка Паскаль — free pascal (fpc 3.0.0]) .

Паскаль | онлайн Вы получите не просто онлайн компилятор. Здесь совмещен онлайн редактор, онлайн компилятор , а также бланк (шаблон) простейшего кода. Учитывая, что сегодня школьники и студенты часто используют смартфоны для доступа к онлайн-сервисам, мы максимально адаптировали наш онлайн компилятор под смартфоны. Пробуйте — надо просто зайти по ссылке из вашего браузера.

Тут также можно вводить данные для программы в окне «input» и смотреть результаты в окне «output». Чтобы понять как вводить данные, которые требуются программе смотрите пример «working example». Нужные данные вводятся в окне «input» последовательно с новой строки.

Остается только внести в программу ваши данные и нажать кнопку «RUN» (клавиша F9).

Вы можете писать в комментариях ваши замечания, отзывы и самое главное — предлагайте типовые примеры задач, которые вам надо решить или вы смогли решить в нашем компиляторе. И как бонус — кроме Паскаля у нас на сайте есть еще несколько компиляторов для других популярных языков программирования: С++, Python и др. Если вам нужны другие языки — пишите, добавим.

Ребят срочно помогите . Пожалуйста .
Что тут не так .
При построении график пишет что значение недопустимо мало или недопустимо большое

Но, не забудьте еще в поле "Ввод", компилятора ввести значения для a и b (каждое в отдельной строке)

Всем привет, подскажите, в чем ошибка?)

program ded;
uses GraphABC;
var pic : integer;
begin
SetWindowSize (700, 750);
ClearWindow (clBlack);
SetFontSize(20);
pic:=LoadPicture(‘bohr.jpg’);
DrawPicture (pic, 30, 30, 180, 200);
SetFontColor(clGreen);
TextOut(100,240,’Бор’);
pic:=LoadPicture(‘Galileo.jpg’);
DrawPicture (pic, 210, 230, 200, 230);
SetFontColor(clBrown);
TextOut(250,470,’Галилео’);
pic:=LoadPicture(‘Einstein.jpg’);
DrawPicture (pic, 30, 460, 180, 210);
SetFontColor(clRed);
TextOut(50,680,’Эйнштейн’);
pic:=LoadPicture(‘Leonardo.jpg’);
DrawPicture (pic, 410, 60, 180, 210);
SetFontColor(clBlue);
TextOut(440,280,’Леонардо’);
pic:=LoadPicture(‘Newton.jpg’);
DrawPicture (pic, 410, 400, 190, 210);
SetFontColor(clPurple);
TextOut(450,620,’Ньютон’);
end.

for i:=300 to 400 do

if (a mod 10) mod 2 = 0 then

if sum mod 9 = 1 then writeln(i);

Частично утерянная последовательность
Во время перерыва Лена, экспериментируя, начала писать на доске последовательность, в которой число под номером i равно i*i+C (i=1,2. ), где C — неотрицательное целое число. Написав несколько первых чисел, Лена отвлеклась на телефонный звонок. Возвращаясь к доске, она заметила, что Паша стёр число С, а также все числа последовательности, кроме двух последних. Отогнав его от доски, Лена решила восстановить последовательность, но забыла число С. Помогите ей вспомнить это число или скажите, что её последовательность не могла оканчиваться двумя оставшимися на доске числами.
Формат входных данных
В единственной строке входных данных находятся два положительных числа A и B — два последних числа напианной на доске последовательности.

Решение будет оцениваться следующим образом:
В первом наборе тестовых данных числа A и B не превышают 1000. Если программа выдаёт верные ответы на все тестовые данные из первого набора, участнику начисляется 20 баллов.
Во втором наборе тестовых данных числа A и B не превышают 1000000000 (10^9). Если программа выдаёт верные ответы на все тестовые данные из второго набора, участнику начисляется еще 20 баллов.
В третьем наборе тестовых данных числа A и B не превышают 1000000000000000000 (10^18). Если программа выдаёт верные ответы на все тестовые данные из третьего набора, участнику начисляется еще 60 баллов.
Формат результата
Выведите неотрицательное целое число С или -1, если последовательность Лены не могла оканчиваться на числа A и B.

"Хотите плохой сайт? Тогда не звоните нам. "

Теорема косинусов:

Теорема синусов:

, где

, где

, где r — радиус вписанной окружности, R — радиус описанной окружности, p — полупериметр.

— для параллельного соединения

Равносторонний треугольник: , ,,.

— скорость

, ,

Как запустить программу на трансляцию и выполнение?

Как записываются операторы начала и конца программы?

Из каких разделов состоит программа на языке Pascal?

В какой последовательности должны быть записаны разделы программы на языке Pascal?

Как записываются операторы вывода на экран в Pascal?

Практическая работа 7

Тема: Составление линейных программ. Описание графической области логическими выражениями

Цель работы: научиться использовать логические отношения при решении математических задач.

Логические операции выполняются над операндами булева типа. Имеются четыре логические операции: Not — отрицание; And — логическое умножение (конъюнкция); Оr — логическое сложе­ние (дизъюнкция). Кроме этих трех обязательных операций в Тур­бо Паскале имеется еще операция — исключающее ИЛИ. Ее знак — служебное слово Хоr. Это двухместная операция, которая в ре­зультате дает значение истина, если оба операнда имеют разные логические значения.

В Паскале логические значения обозначаются служебными сло­вами false (ложь) и true (истина), а идентификатор логическо­го типа — boolean. Кроме величин (констант и переменных) типа boolean логи­ческие значения false, true принимают результаты операций отношения.

Операции отношения имеют самый низкий приоритет. Поэто­му если операндами логической операции являются отношения, то их следует заключать в круглые скобки. Например, математи­ческому неравенству 1 ≤ х ≤ 50 соответствует следующее логичес­кое выражение: (1

Алгоритм решения задачи сводится к следующему:

Вводим координаты точки (x, y).

Проверяем выполнение системы неравенств.

В случае положительного результата выводим сообщение true, в противном случае – false.

ти условия должны выполняться одновременно, т. е. должна выполняться система неравенств:

var x, y:real; z: boolean;

z:=(y =6/11*x-31/11) and (sqrt(sqr(x)+sqr(y))

Как записать уравнение окружности и прямой?

Какие логические операции применяются в логических выражениях?

Какие значения принимают логические выражения?

Практическая работа 8

Тема: Составление разветвляющихся программ. Вычисление значения функции

Цель работы: научиться правильно использовать условный оператор if, научиться составлять программы решения задач на разветвляющиеся алгоритмы.

Разветвляющимися алгоритмами называются алгоритмы, в которых выбирается один из нескольких возможных путей (вариантов) вычислительного процесса. Каждый подобный путь называется ветвью алгоритма

то серия команд

то серия команд1

иначе серия команд 2

олная форма ветвления Сокращенная форма ветвления

(если условие, то оператор1, иначе оператор2)

Если в качестве оператора должна выполнятся серия операторов, то они объединяются в операторные скобки Begin End.

Пример № 1 Даны два числа а и в. Найти наибольшее из них и вывести на экран.