Валюго Екатерина
Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования «Зонтик для воронушки»

Закрепить признаки осени (падают листья, идут частые дожди, птицы улетают на юг, становиться холодно и сыро.

Упражнять в изображении листьев с помощью рисования пальчиком, ватными палочками, оттиском печатки из картофеля, отпечатки листьев.

Учить украшать предмет несложной формы, нанося рисунок по возможности равномерно на всю поверхность. Развивать чувство цвета и формы.

Воспитывать аккуратность, интерес к ярким, красивым явлениям природы.

Гуашь, ватные палочки, сухие листья, штампы, игрушка ворона, зонтик, цветные зонтики из бумаги.

Ход занятия:

Дети с воспитателем с листочками в руках, становятся по кругу.

Ребята, посмотрите, как вокруг красиво. В руках у вас осенние листочки, давайте мы с ними потанцуем.

Танец «Осенние листочки»

Давайте устроим листопад (дети подбрасывают листья вверх)

Из-за ширмы раздается громкое: кар-р-р-р.

Угадайте, что за птица

И не голубь, не синица.

Важно по двору гуляет

Воробьев она пугает

Так мудра она, хитра

Кар- кар- кар кричит с утра. (Ворона)

Предлагаю подойти к ширме и понаблюдать за птицей

Ворона: Ой, кто это здесь?

Это мы, взрослые и малыши, на поляночку пришли, что бы весело играть. Осень в гости поджидать.

Ворона: осень? Да, что в ней хорошего? В этой осени. Когда осень наступает, ветер громко завывает, дождик с самого утра, птицам в дальний путь пора.

Так, ты, Воронушка, дождей осенних боишься? Есть у нас для тебя один подарочек… отгадай!

Что за яркий расписной,

Круг раскрылся надо мной?

Если в дождь пойдешь гулять,

Не забудь его ты взять. (зонтик)

Предлагаю ребятам раскрасить зонтик для воронушки. Обращаю внимание на то, что ворона кисточки забрала.

Чем мы будем украшать зонтик (листьями, с помощью каких материалов? (штампиком, ватными палочками, листочками, пальчиком)

Обращаю внимание на расположения листьев на зонтике.

Дети приступают к работе.

Прилетает Воронушка: кар- кар! Молодцы, детки, как красиво. Теперь мне будет сухо и тепло.

Дети дарят зонтики вороне, она их благодарит.

Не страшен дождик проливной

Ведь зонтик есть у нас с тобой.

Мы будем весело играть,

По лужам шлепать и скакать.

Игра «Солнышко и дождик»

«У ребяток наших елочка большая» «У ребяток наших елочка большая» (рисование с применением нетрадиционных техник (набрызг,тычкование,оттиск печатками из картофеля,пуговицами,ватными.

Еженедельные задания логопеда воспитателю по коррекционной работе в старшей группе на тему «Осень» 1. Беседа с детьми об осени; обратить внимание на осенние изменения погоды (стало холодно, дует ветер, идут дожди; объяснить почему человек.

Нетрадиционная техника: печать по трафарету.

Цель: упражнять в технике печати по трафарету; раз­вивать чувство ритма; воспитывать чувство удовлетворен­ности от совместной художественной деятельности.

Оборудование: различные виды зонтов, силуэт зон­та, составленный из четырех самостоятельных частей любого цвета (формат листа A3), трафаретки с изобра­жением различных украшений (цветы, геометрические фигуры, грибы, елочки и др.), поролоновый тампон для печати, гуашь.

Ход занятия

Себя он раскрывает,

Тебя он закрывает,

Только дождичек пройдет —

Дети вместе с педагогом посещают выставку зонтов, организованную заранее. В процессе беседы определя­ется, что зонты бывают разных размеров, расцветок в зависимости от того, для кого предназначены (мужские, женские, детские). Ребенок-экскурсовод рассказывает посетителям выставки, почему зонты не пропускают воду (изготовлены из специального материала), почему вода скатывается (у зонта обтекаемая форма).

Предлагается выбрать любую часть зонта и трафа­ретки. Напоминаются способы создания рисунка: к листу приложить трафарет, не сдвигая его, поролоно­вым тампоном наносить краску. В процессе деятельно­сти детей корректируются их действия.

В конце занятия зонты собираются из отдельных частей, оценивается полученный результат, выбирает­ся самый красивый зонт. Подчеркивается, что над каж­дым зонтом трудились по нескольку человек.

Как я встретился с Человеком-пауком

Нетрадиционные техники: скатывание и обрыва­ние бумаги.

Цель: развивать эстетические чувства с помощью воспроизведения современного сказочного образа в тех­нике аппликации: скатывания и обрывания бумаги; дать представление о способах передачи образа челове­ка в движении.

Оборудование: игрушка Человек-паук, тонирован­ный лист формата A3, цветная бумага, черный мар­кер, черная гелевая ручка.

Предварительная подготовка: в свободное от за­нятий время педагог вместе с детьми просматривает отрывок из мультфильма «Человек-паук». В процессе беседы уточняется, чем ребятам нравится этот герой. Делается вывод о том, что Человек-паук сильный, сме­лый, всем помогает.

Ход занятия

В начале занятия на игрушке изучается строение тела Человека-паука (все части тела подвижные, лег­ко сгибаются).

С детьми обсуждается, как можно с помощью бу­маги создать образ героя мультфильма: разделить красную бумагу по количеству частей тела, спосо­бом скатывания бумаги придать частям тела объем, из синей бумаги методом обрывания изготовить плащ, развевающийся на ветру, расположить образ на лис­те, выбрать подходящую позу, наклеить в нужном положении все детали, с помощью маркера и ручки дорисовать глаза, пальцы, орнамент на одежде, пау­тину.

Занятие заканчивается анализом работ. Воспитатель отмечает творчество детей, находит поделку, в кото­рой Человек-паук самый сильный, самый яркий.

Золотая осень

Нетрадиционные техники: печать листьями, на- брызг, оттиск печатками.

Цель: знакомить с жанром изобразительного искусст­ва — пейзажем; учить создавать различные образы дере­вьев, кустов и трав с помощью предложенных техник.

Оборудование: коллекции репродукций пейзажа, детских рисунков за прошлые годы, бумага формата A3, на которой дети ранее изобразили землю и небо пастелью, гуашь, печатки, листья, мягкие и жесткие кисти, кусочек картона для набрызга.

Ход занятия

Педагог показывает репродукции пейзажа на тему «Осень», беседует с детьми о явлении природы, которое называется «бабье лето» — это короткий промежуток времени с хорошей погодой ранней осенью — нет дож­дей, небо голубое, погода теплая, листья разноцветные: Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера.

Дети рассматривают пейзажи И. Левитана «Вечер­ний звон», «Золотая осень», рисунки своих сверстни­ков за прошлые годы, вспоминают, какие осенние цветосочетания они видели.

Воспитатель читает стихотворение 3. Федоровской «Осень»:

Осень на опушке краски разводила, По листве тихонько кистью проводила, Пожелтел орешник, и зарделись клены, В пурпуре осеннем, только дуб зеленый. Утешает осень: — Не жалейте лето! Посмотрите — роща золотом одета!

Предлагает детям выбрать осенние краски, краски золотой осени (желтый, пурпурный, бордовый, оранже­вый, багряный, коричневый, охра) из множества имею­щихся, рассмотреть букеты опавших листьев и пока­зать те из них, цвета и оттенки которых понравились.

Дается задание нарисовать пейзажи золотой осени с применением выбранных техник. При их выборе дети рассматривают эскизы, решают, какие способы более привлекательны, можно ли их комбинировать, допол­нять разными оттисками, оттенками цвета.

Законченные рисунки развешиваются или раскла­дываются на полу для просмотра. Юные художники придумывают им названия, объясняют, как использо­вание многообразия техник и красок делает их работы более выразительными, чем-то похожими или не похо­жими на другие картины осени.

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_uzh_nebo_osenyu_dyshalo.docx21.94 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной изобразительной деятельности детей старшей группы ДОУ в рамках темы недели

«Уж небо осенью дышало…»

Тема: «Зачем людям зонт?»

Оборудование: различные виды зонтов; силуэт зонта (трафарет); поролоновый тампон для печати; гуашь; кисти; индивидуальные карты (композиции); индивидуальные дидактические карты; простой карандаш; лист бумаги формата А3; детские песенки о дождике.

Этап орг-ой изобр-ой деят-ти

Дидактические задачи по образовательным областям

Разъяснения, вопросы и задания

Познавательное развитие : закрепить знания детей о средствах защиты человека от дождя, солнца, необходимые для дальнейшей художественно-практической деятельности детей.

-О чем сегодня пойдет речь?

Себя он раскрывает,

Тебя он закрывает,

Только дождик пройдет-

-Как вы думаете, зачем человеку зонт?

Защищает человека от дождя, солнца, для красоты.

Социально-коммуникативное развитие: в игровой форме закрепить с детьми нормы поведения в музее;

учить детей свободно общаться со взрослыми; развивать связную речь; пополнять словарный запас; учить использовать в речи относительные прилагательные.

Познание: формировать знания детей о назначении зонтов; разнообразии видов.

Социально-коммуникативное развитие: выяснить наличие социального опыта детей; закрепить с детьми знания о безопасном пребывании на солнце.

Я хочу вас пригласить посетить музей, где собраны различные экспонаты зонтов.

Зонт придумали в древности в Китае. Там он использовался в качестве опахал и пользовались им исключительно царские особы.

Сегодня применение зонтов различные.

-Как вы думаете, для чего служит зонт из непромокаемой ткани?

-Сейчас осень, и зонт бывает очень кстати!

-Зонтами пользуются многие люди. Зонты бывают разной расцветки.

-Например, какой человек может быть хозяином черного зонта?

-Маленького с цветными картинками?

-Значит, зонты бывают какие?

-Кроме защиты от дождя для чего еще нужны зонты?

Действительно, зонт бывает нужен в очень жаркие дни. Раньше дамы не выходили на улицу без легкого зонтика, боясь, что их кожа станет красной и некрасивой от солнца.

-А сейчас пользуются зонтами от солнца?

-Какой расцветки бывают пляжные зонты?

-А что может быть, если не пользоваться зонтом от солнца на пляже?

Защита от дождя

Для защиты от солнца

Яркой, но не очень темной

Можно получить солнечный удар

Познавательное развитие: закрепить полученные знания детей в ходе «прогулки по музею»;

с помощью детского четверостишья еще раз закрепить назначение зонтов

-Теперь я вам предлагаю разбиться на пары и сыграть в игру «Всему свое место» (проговорить полученные результаты с 1-2 парами)

Этот зонт – от солнца жаркого,

От зноя и света яркого.

Любит под ним Снегурочка

Гулять по тенистым улочкам.

А вот это зонтик,

В него собирается дождик —

Чтоб клумбы полить и парк

Дети соединяют стрелками зонт и человека, которому он может принадлежать

Художественно-эстетическое развитие: учить детей работать в нетрадиционной технике «Печать по трафарету»; закрепить знания детей о цвете вещей в зависимости от назначения их и принадлежности; совершенствовать композиционные навыки;

музыкальным сопровождением создать творческую атмосферу

Социально-коммуникативное развитие: формировать ценностное отношение к собственному труду и труду товарищей; учить бережно относиться к собственной работе;

-Сейчас вы так же парами пройдете к столам для практической работы.

-У вас на столах лежат композиции, но не завершенные. Вам их нужно будет завершить ( парам предлагается выбрать трафареты зонтов, далее, подрисовать зонт в нужном месте и заполнить композицию цветом; проговорить суть и содержание каждой композиции, что нужно дополнить; напомнить, что трафарет нужно приложить так, чтобы он не двигался, и паролоновым тампоном наносить краску)

Социально-коммуникативное развитие: создать благоприятную психологическую атмосферу при анализе работ и самооценке детей свое деятельности

-Давайте посмотрим, что у нас получилось (каждая пара демонстрирует свою работу и сообщает, какой зонт оно изобразил, для чего он предназначен)

-А сейчас я бы хотела, чтобы вы оценили, как всегда, как мы сегодня потрудились (все встают напротив педагога, считают до 3-х и выставляют вперед символ, выполненный с помощью собственной ладошки: большой палец вверх – я потрудился очень хорошо; большой палец вниз – мне не понравилось, что у меня получилось; указательный и средний палец вверх – я сегодня спешил как зайчик, поэтому у меня есть ошибки; кулачек – сегодня я работал медленно, как черепашка, поэтому многое не успел)